+7 (495) 215-17-90Отдел продаж
[email protected]

+7 (8412) 99-16-01 доб. 145Отдел снабжения
+7 (8412) 99-16-01 доб. 146Отдел логистики

Ещё телефоны

+7 (8412) 99-16-01 доб. 145Отдел снабжения

+7 (8412) 99-16-01 доб. 146Отдел логистики

Научный прорыв российских ученых в нефтяной промышленности

07/06/2023

Ученые Балтийского федерального университета им. И. Канта разработали и запатентовали технологию получения синтетической нефти из морских водорослей и биологических отходов. Разработка поможет уменьшить парниковые выбросы и уровень органического загрязнения, а также позволит снизить расход ископаемой нефти.

Созданная российскими специалистами технология подразумевает использование в качестве источника биомассы крупные водоросли, избыточный ил, осадки сточных вод и древесные отходы. «Влажная биомасса нагревается до 260–300°C в реакторе автоклавного типа, что приводит к повышению давления до 3–6 МПа», – рассказала научный сотрудник Института живых систем БФУ Юлия Куликова.

В ходе этого процесса происходит разрыв связей в крупных органических молекулах, что и приводит к формированию нефтеподобных веществ. Аналогичные условия в среде древних океанов, как объяснили ученые, были причиной синтеза природной нефти.

«Использование нашего метода позволит обеспечить утилизацию органических отходов, снижение выбросов парниковых газов в процессе гниения биомассы, а также заменить часть ископаемой нефти бионефтью, которая признана углеродно-нейтральной», – цитирует Куликову «РИА Новости».

В ходе исследования научный коллектив также проанализировал состав нефтематеринских пород и впервые в мире выделил ряд катионов тяжелых металлов, которые выступают катализаторами при образовании нефти. Эти данные, по словам ученых, имеют большое значение для дальнейшего развития технологии синтеза бионефти.

Синтетическая нефть не требует создания отдельной инфраструктуры, подчеркнули ученые: ее можно добавлять к обычной нефти для переработки на уже существующих предприятиях.

Источник : СекторМедиа

Примеры нашей продукции:

Аппараты емкостные (под давлением)

Выберите ваш город